VIERNES 27

19 H.

Espacio Josefina Samper

La cultura, herramienta de transformación real o ilusoria.
Con Elena Rosillo, periodista cultural en La Marea, Daniel Bernabé, escritor, Iván López, periodista musical de El Salto Diario y Patricia Castro, escritora y articulista.

Espacio Internacional

Europa y la UE frente al mundo: desafíos y alternativas en el contexto internacional
Con Maite Mola, vicepresidenta del PIE, José Luis Centella, presidente del PCE, Lucas Gutiérrez, doctorado en Ciencias Ambientales y Ecología, Cristina Cardoso, miembro de la Secretaría Internacional del Partido Comunista de Portugal y Manu Pineda, eurodiputado de IU en el GUE/NGL.

Escenario Tereshkova

El movimiento obrero en lucha
Con representantes de trabajadores y trabajadoras en lucha de los Sectores de Transportes, Industria energética, aeronáutica, Logística, Hostelería y el Comité Internacional en Defensa de los 300. Modera: Anabel Segado, secretaria de Movimiento Obrero del PCE.

Espacio María Teresa León

Por unas pensiones dignas
Con María Ángeles Poveda y Fernando de la Prida.

Espacio Terraza
Tertulia «Literatura & Politica»

 

SÁBADO 28

11 H.

Rincón Cubano

Desayuno lúdico-político: Fake news y redes de poder, la máquina es tu amo.
INVITADAS: José Manuel Martín Medem (periodista y escritor), José Manzaneda (Cubainformación), Agustín Moreno (maestro, sindicalista y columnista), Vanessa Angustia (Historiadora del Arte y Senadora durante dos legislaturas), José Carlos Zaragoza (1º Secretario, asuntos prensa, comunicación e imagen Embajada de Cuba), Irene Lallana (Area Ideológica UJCE), Andrea González (Revista Agitación), José Mª Alfaya (cantautor y columnista).

Espacio Internacional

Resistencias al neoliberalismo y al imperialismo
Con Arantxa Tirado, politóloga, Pablo Sapag, profesor de la UCM, Jira Bulahi delegada del Frente Polisario en España, Marta Martín, responsable de América Latina del PCE y Fran Pérez, responsable de Internacional de IU.

Espacio Josefina Samper

Pornografía y prostitución: dos caras de la misma moneda.
Con Rosa Cobo, directora del Centro de Estudios de Género y Feministas de la Universidad de la Coruña y Elena Cortés, del Movimiento Democrático de Mujeres.


13 H.

Escenario Tereshkova

Objetivo confluencia: el papel de los cargos públicos en el avance de la unidad.
Con Clara Alonso, secretaria de Institucional del PCE,  Ana Naranjo, parlamentaria de Adelante Andalucía, Haizea Garay, concejala de Elkarrekin Donosti, Isabel Serra, militante de Podemos y presidenta portavoz de Unidas Podemos – IU – Madrid en pie en la Asamblea de Madrid,  Irene de Miguel, militante de Podemos y presidenta portavoz de Unidas por Extremadura en la Asamblea y Eva García Sempere, ex diputada de Unidas Podemos – Izquierda Unida.

Espacio Internacional

¡Mujeres en revolución: Rosa Luxemburgo y Clara Zetkin
Con Julia Hidalgo, prologuista del libro, Alicia M. De Burgo, autora, Eddy Sánchez, director de la FIM y Eva Solla, secretaria general del PCG.

Espacio Josefina Samper

¿Es posible un fútbol popular?
Con representantes del Independiente de Vallecas y de la hinchada del Rayo Vallecano, Pedro Menéndez, periodista deportivo y Ana Laviada y Arantxa García de Unión Club Ceares.


15. 30 H.

Espacio Internacional
Homenaje a Santiago Álvarez (1913-2002): o libro dos amigos, camaradas e admiradores, con Manuel Peña Rey, coordinador de la obra, Eva Solla, secretaria general del PC Galicia y vicepresidenta del Parlamento de Galicia y Xesús Alonso Monteiro, ex presidente de la «Real Academia Galega da lingua (RAG).


16:30 H.

Espacio Josefina Samper

Industria 4.0 y movimiento sindical.
Con Agustín Martín, secretario general de la Federación de Industria de CCOO, Beatriz Salmérón, secretaria adjunta de Política Sindical del PCE de y Damián García, secretario de Conflictos y Sectores Estratégicos del PCE.

Espacio Internacional

Desahucios desde una perspectiva feminista.
Con Makechu Antón Martín, activista del movimiento anti-desahucios y Desirée Ponce, activista del movimiento Derecho a Vivienda.

17.30 H.

Espacio Terraza
Homenaje al camarada Paco Sanchez
Presentado por Miguel Montero, secretario político de la UJCE en Madrid.


18 H.

Escenario Tereshkova

80 Aniversario de La Retirada
Con Mauricio Valiente, secretario de Memoria del PCE, Pilar Nova, de la Asociación de Descendientes del Exilio y Charlotte Balavoine, representante del Partido Comunista Francés y actuación del chelista David Ortiz.

Espacio Internacional

¿A quién vota la clase trabajadora?
Con Alberto Garzón, coordinador general de Izquierda Unida y Arantxa Tirado, politóloga y autora del libro “La clase obrera no va al paraíso”. Modera: Andrés Gil, corresponsal de eldiario.es en Bruselas.

Espacio Josefina Samper

Ocio Hegemónico vs. Ocio popular
Con Miguel Rodríguez e Irene Valiente, dirigentes de la UJCE.

Espacio Terraza
Presentación de la campaña «Educación sexual para no abortar, aborto libre para decidir» de la UJCE y el PCE.

 

19:30 H.

Escenario 13 Rosas

Lula Libre
Con Dilma Rousseff, ex presidenta de Brasil, Enrique Santiago, secretario general del PCE. Presenta: Manu Pineda, secretario de Relaciones Internacionales del PCE y eurodiputado de IU en el GUE/NGL.

Escenario Tereshkova
Presentación del nuevo logo de la Juventud Comunista

 

20 H.

Escenario 13 Rosas

Mitín Central
Con la participación de Enrique Santiago, secretario general del PCE, Alma Martínez, directora de la Fiesta del PCE,  Guillermo Úcar, secretario general de UJCE , Álvaro Aguilera, secretario político del PCE Madrid, y Cristina Simó, secretaria del Área Feminista del PCE.

 

DOMINGO 29

11 H.

Espacio Internacional

Retos actuales del Movimiento por la Paz
Con Willy Meyer, ex eurodiputado de IU en el GUE/NGL y  Antonio Fernández Ortíz, analista geopolítico. Modera: Remedios García, responsable de Solidaridad Internacional del PCE.

Espacio Josefina Samper

La formación profesional en el neoliberalismo
Con Guillermo Úcar, secretario general de la UJCE  y Alfonso Armesto, responsable Movimiento Estudiantil de la Juventud Comunista)


13 H.

Espacio internacional

El capitalismo no es verde.
Con Sira Rego, eurodiputada de Unidas Podemos, Nessim Achouche, coordinador de la campaña de energía y justicia climática de la oficina de Bruselas de la RLS, Luis González, miembro de Ecologistas en Acción co autor del libro «En la espiral de la energía», Cuca Hernández, presidenta de Attac-España y Juan Toledano, representante del movimiento estudiantil de la UJCE.

Espacio Josefina Samper

La memoria democrática en la actual encrucijada
Con Julián Rebollo, de la Plataforma contra la Impunidad del Franquismo, Arturo Peinado, de la Federación de Foros por la Memoria, Chato Galante, de la La Comuna y Manuela Refolio, de Jarama 80. Modera: Mauricio Valiente, responsable de Memoria del PCE.

Escenario Tereshkova

Movimiento obrero y feminismo
Representantes de la Secretaría Confederal de Mujer e Igualdad de CCOO, de Servicio Doméstico Activo (SEDOAC-Grupo Turín), de la Plataforma en defensa de los servicios sociales y la diversidad y Yuveli Muñoz, secretaria de Migraciones del PCE. Modera: Anabel Segado, secretaria de Movimiento Obrero del PCE.

Espacio María Teresa León

SÁBADO 28

11 H. Comunes el sol y el viento, de Atrapasueños, con José Sarrión, autor del libro y ex procurador en las Cortes de Castilla y León y José Luis Centella, presidente del PCE.

12 H. Teoría del Valor, Comunicación y Territorio, de Siglo XXI con Francisco Sierra, catedrático de Teoría de la Comunicación de la Universidad de Sevilla y editor y Carlos Prieto del Campo, editor de la New Left Review en español.

13 H. Las revista del PCE, con Marga Sanz, directora de Nuestra Bandera, Mikel Usabiaga de Herri, Manuel del Pino, director de Pensar desde Abajo y representante de Nuestra Historia.

14 H. 80 Aniversario del Exilio Republicano:»Caja 128″ de Juan Rejano y Luis Cernuda, un poeta insobornable, de Atrapasueños y  el PCE, con Joaquín Recio, editor, Felipe Alcaraz, autor, Enrique Santiago, secretario general del PCE y Lucía Sócam, cantante.

16 H. Disputar las banderas. Los comunistas, España y las cuestiones nacionales (1921-1982) con Diego Díaz Alonso, autor y  Eddy Sánchez, director de la FIM.

17 H . Cuba, verdades y mentira, con Gustavo Machín, embajador de Cuba, José Luis Centella, presidente del PCE, Ángeles Diez, profesora de la Universidad Complutense, miembro del Frente Antiimperialista Internacionalista (FAI) y José Manzaneda, coordinador de Cubainformación y autor del libro.

18 H. Los últimos días de la izquierda, de Almuzara con Felipe Alcaraz, autor y dirigente del PCE, Julia Hidalgo, secretaria de Acción Cultural del PCE y Rafael Mayoral, diputado de Unidas Podemos.

19 H. Las mamás belgas, con Sven Tuytens, autora, y Roser Maestro, diputada de Unidas Podemos.

 

DOMINGO

12 H.  «Mujeres en lucha» (en proceso) de La Oveja Roja con la participación de Cristina y Diana (tripulantes de servicios a bordo de tren), Carmen (PAH), Aurora (aparadora del calzado de Elche), Yolanda (kellys Benidorm), Isabel (Ayuda a Domicilio, AMADD), Natacha (Carrefour), Cristina (Clinique) y Eva Fernández (La Oveja Roja).

13 H. Notas y artículos, con Vicente Feliú, autor y cantautor.