Actividades
Ante cualquier cambio en la programación o ubicación de las actividades, en esta página se irán actualizando todos los datos.
 
¡Descárga el programa de la fiesta! (.pdf, 153KB)
 
Viernes 16 de septiembre de 2011
18:30
 
fotos
[Presentación de libro] Rebeldía Militante. Extractos autobiográficos de una brigadista republicana. Homenaje a Fanny Edelman
Intervienen: Jorge Grela (Coordinador Comisión Española de Homenaje a Fanny Edelman), Susana Oviedo (actriz) y Vicente González (vicepresidente de la Asociación de Amigos de las Brigadas Internacionales).
Edita la Comisión Española del Homenaje a Fanny Edelman
Sala C3 "Adolfo Sánchez Vázquez"
18:30 [Presentación de libro] Casares en la Memoria de varios autores
Intervienen: Joaquín Recio (Atrapasueños), Felipe Alcaraz (escritor), José Luis Centella (Secretario General del PCE) y Ayuntamiento Casares.
Editorial: Atrapasueños
Sala de proyecciones
18:30
 
fotos
[Presentación] Nuestra Bandera: República y Democracia en España
Presenta: Gloria Aguilar (M. Republicano PCE)
Sala de libros
19:00
 
crónica
 
fotos
[Coloquio] Redadas y racismo institucional: una respuesta desde la movilización ciudadana
Intervienen: Margarita Martínez (Inmigrapenal, profesora de Derecho Penal de la UCM), Javier Ramírez (SOS Racismo), Nerea García (Brigadas Vecinales Observación DD.HH.) y Mauricio Valiente (Secreatrio de Inmigración PCE, Diputado regional CAM)
Sala C1 "Petra Cuevas Rodríguez"
19:00
 
fotos
[Coloquio] Crisis medioambiental y energética. Alternativas desde la izquierda transformadora
Intervienen: Eva García (Ecología S. Programática PCE), Yayo Herrero (Ecologistas en Acción), Pedro Prieto (Asoc. Estudio Recursos Energéticos), Ladislao Martínez (Físico, Energía Ecologistas en Acción) y Javier Sánchez (PCE-Aragón)
Sala C2 "Cayetano Bolívar"
19:30
 
crónica
 
fotos
[Presentación] Crónica Popular. Un nuevo Medio de la izquierda
Intervienen: Mercedes Arancibia (periodista), Pedro Montes (Socialismo 21), Rodrigo Vázquez de Prada (periodista) y Javier León (redes sociales)
Sala C3 "Adolfo Sánchez Vázquez"
19:30
 
crónica
 
vídeo
 
fotos
[Documental] 90 Aniversario de la UJCE
Intervienen: Beatriz Salmerón Bravo (Responsable de movimientos sociales UJCE), Francisco Vigueras (Secretario de área ideológica UJCE) e Isabel Lozano Molina (Secretaria de área externa UJCE)
Edita: UJCE
Sala de proyecciones
19:30
 
fotos
[Presentación de libro] La huella de Lorca de Carlos Hernández y Juan Torres
Intervienen: Xavier Morell (Director del Festival Internacional Cinema i Drets Humans Mallorca), Carlos Hernández (dibujante) y Juan Torres (guionista).
Editorial: Norma Editorial
Sala de libros
20:30
 
crónica
 
fotos
[Coloquio] Los recortes: una mayor agresión a la mujer
Intervienen: Yayo Herrero (Ecologistas en Acción), Paloma López (Secretaría de Empleo de CCOO), Enrique Díez (profesor de Educación de la Universidad de León) y Cristina Simó (Secretaria de Mujer PCE)
Sala C1 "Petra Cuevas Rodríguez"
20:30
 
crónica
 
fotos
[Coloquio] América Latina: plantando cara al imperialismo
Intervienen: Pedro Marset (Comité Ejecutivo PCE), Alejandro González (Embajador Cuba), Bernardo Álvarez Herrera (Embajador Venezuela), Juan González (PC-Uruguay) y Jorge Grela (Asociación de Argentinos en el Exterior)
Sala C2 "Cayetano Bolívar"
20:30
 
fotos
 
vídeos
[Coloquio] Medios de información alternativos y la comunicación 2.0
Intervienen: Oscar García (Rebelión), Diego Sanz (Diagonal), Tercera Información, Carlos González (comunicación PCE) y Patricia Rivas (periodista)
Sala C3 "Adolfo Sánchez Vázquez"
20:30
 
crónica
 
fotos
[Presentación de libro] Globalización, dependencia y crisis económica. Hacia un análisis marxista para la crisis
Intervienen: Juan Pablo Mateo Tomé (profesor de Economía Mundial de la Universidad de Comillas y compilador del libro) y Juan Manuel Ramírez Cendrero (profesor de Economía de la Universidad Complutense de Madrid)
Editorial: Fundación de Investigaciones Marxistas (FIM)
Sala de libros
22:00 [Coloquio] "Nuestra Bandera: 6º Congreso Partido Comunista de Cuba", Exposición: Bloqueo a Cuba.
Intervienen: Marga Sanz (subdirectora Nuestra Bandera), Alejandro González (Embajador Cuba), Jaime Ballesteros (OSPAAAL) y Juan de Dios Villanueva (Comisión Permanente PCE)
Sala C2 "Cayetano Bolívar"
21:00
 
crónica
 
vídeos
 
fotos
[Concierto]
    
    GERMENES
    José "El Chatarra"
    San Blas Posse
    L.S.M
    Atake Urbano
Escenario Central
 
Sábado 17 de septiembre de 2011
11:00
 
crónica
 
fotos
 
vídeos
[Coloquio] Periodismo y Crímenes de Guerra. El papel del gobierno español en el caso Couso en el primer aniversario de Wikileaks
Intervienen: Javier Couso (Colectivo José Couso), Raúl Maillo (abogado), Antonio Segura (abogado), Teresa Aranguren (periodista) y Enrique Santiago (Abogado, responsable DDHH PCE)
Sala C1 "Petra Cuevas Rodríguez"
11:00
 
fotos
[Coloquio] Revueltas en el mundo árabe. Aciertos y desaciertos
Intervienen: Francisco Frutos (Comité Ejecutivo PCE), Mamdouh Abassi (Partido Socialista Egipcio), Maite Mola (Secretaria de Relaciones Internacionales del PCE y Vice-Presidenta del PIE) y Willy Meyer (Eurodiputado GUE/NGL). Modera y presenta: Mireia Rovira (Comité Federal del PCE)
Sala C2 "Cayetano Bolívar"
11:00
 
crónica
 
fotos
[Coloquio] Crisis económica, reforma de la Constitución y salida neoliberal. Retrocesos democráticos, económicos y sociales
Intervienen: Roberto Viciano (profesor Titular de Derecho Constitucional de la Universidad de Valencia y Presidente del CEPS), Jorge Fonseca (catedrático de Economía Aplicada de la UCM), Antonio Baylos (Catedrático de Derecho al Trabajo de la Universidad de Castilla la Mancha), Adoración Guaman (profesora del Derecho del Trabajo de la Universidad Valencia) y Marga Ferré (Comité Ejecutivo del PCE)
Sala C3 "Adolfo Sánchez Vázquez"
11:00
 
crónica
 
fotos
Presentación MUNDO OBRERO Digital
Intervienen: Benito Rabal (columnista de opinión de Mundo Obrero), Paco Arnau (imagen PCE), Mikel Hernández (webmaster PCE), Gema Delgado (redactora jefe de Mundo Obrero) y Ginés Fernández (director de Mundo Obrero)
Sala de proyecciones
11:00
 
vídeos
 
fotos
[Presentación de libro] "Vivir con memoria" de Ernesto Caballero Castillo
Intervienen: Ernesto Caballero Castillo (autor), Ricardo González Mestre (editor) y Jose Manuel Mariscal (Secretario General del PCA)
Edita: Editorial Páramo
Sala de libros
12:00
 
fotos
[Presentación de libro] El orden del "El Capital". Porqué seguir leyendo a Marx de Carlos Fernández Liria y Luis Alegre Zahonero
Presenta: Antonio Antón, Sección de Pensamiento de la FIM
Intervienen: Calos Fernández Liria y Luis Alegre Zahonero, profesores de Filosofía de la UCM y autores del libro
Editorial: Akal
Sala de proyecciones
12:00
 
fotos
[Presentación de libro] Guerra o Revolución. El Partido Comunista de España en la Guerra Civil de Fernando Hernández
Intervienen:Fernando Hernández Sánchez (doctor en Historia y autor del libro), José Luis Centella (Secretario General del PCE), Mario Amorós (periodista) y Mirta Nuñez (profesora de Ciencias de la Informacion de la UCM)
Editorial: Crítica
Sala de libros
13:00
 
crónica
 
vídeo
 
fotos
"GABRIEL CELAYA" POETA Y COMUNISTA
Intervienen: José Luis Centella (Secretario General del PCE), Armando López Salinas (escritor), Felipe Alcaraz (escritor), Manuel Gerena (cantaor), Joaquín Recio (Ed. Atrapasueños), Emma Cohen (actriz y escritora), Sancha Toral, Arturo Roldán, José Manuel Mariscal, Miguel Pastrana, José María Alfaya (cantautor), Susana Oviedo (actriz), Marta Sanz (escritora), J.M. Martín Medem (periodista), y Carlos Alvarez (poeta)
Coordinan: Ana Moreno y Julia Hidalgo
Se presentará el libro "La poesía es un arma cargada de Celaya" (coordinadoras: Julia Hidalgo y Ana Moreno, Editorial Atrapasueños).
Escenario Central
13:00
 
crónica
 
fotos
[Coloquio] La privatización del agua en España
Intervienen: Enrique Ortega (Plataforma contra la privatización del Canal de Isabel II), Manuel Fernández Albano (Secretario de desarrollo sostenible y medio-ambiente de CCOO Madrid), Eva García Sempere (Secretaria de medio-ambiente de IU-LV-CA) y Carmen Villares (Diputada regional IUCM)
Sala C1 "Petra Cuevas Rodríguez"
15:30
 
crónica
 
fotos
[Coloquio] Conflicto social y Movimiento 15-M. Propuestas y soluciones
Presentan: José Manuel Mariscal (Comité Ejecutivo PCE) y Carmen Domínguez (Profesora-investigadora UCM)
 
Mesa 1: ¿Qué es el 15-M?
Jaime Pastor (profesor titular de Ciencias Políticas de la UNED), Carlos Martínez (presidente ATTAC-España y miembro de las Mesas de convergencia), Rosa Valiente (militante de la UJCE y miembro de Plataforma Juventud sin Futuro), Chema Ruiz (miembro de Democracia Real Ya! -DRY-) y Jorge Rochet (economista)
 
Mesa 2: Propuestas y soluciones.
Adoración Guamán (profesora de Derecho del Trabajo de la Universidad de Valencia y participante de la Comisión Legal del Movimiento 15-M del País Valencià), Antonio Sanabria (investigador de la UCM y economista, participante de la Comisión de Economía de Acampada Sol), Isabel Lozano (Comisión política de la UJCE y participante en la Comisión de acción política de Acampada Sol) y Sara Porras (Secretaría de la Mujer PCE, Comisión política corto plazo Acampada Sol)
Sala C2 "Cayetano Bolívar"
16:30
 
fotos
[Coloquio] Respuestas desde la izquierda a la crisis en Europa
Intervienen: Alfio Nicotra (MM.SS. Refundación Comunista de Italia), Willy Meyer (Eurodiputado GUE/NGL), Vera Policarpou (Akel Chipre), Alexis Tsipras (Vice-Presidente PIE y Presidente Synaspismos Grecia) y Maite Mola (Secretaria de Relaciones Internacionales del PCE y Vice-Presidenta del PIE)
Sala C1 "Petra Cuevas Rodríguez"
16:30
 
vídeo
 
fotos
[Coloquio] Homenaje a l@s Abogad@s Comunistas
Intervienen: María Luisa Suarez (abogada antifranquista), Carmen Rodríguez (represaliada por el franquismo), José Luis Nuñez (abogado antifranquista, PCE), Carlos Bravo (Ejecutiva confederal de CCOO), Amanda Meyer (abogada y miembro del Comité Federal del PCE) y Marga Ferré (Comité Ejecutivo del PCE)
Sala C3 "Adolfo Sánchez Vázquez"
16:30
 
fotos
[Documental] El tiro de la Plaza: la represión franquista en Salamanca
Foro por la Memoria de Salamanca
Intervienen: Ángel García (productor) y Javier Laso (director)
Sala de proyecciones
16:30
 
crónica
 
fotos
[Presentación de libro] El Manifiesto Comunista de Juan Kalvellido y Raúl Calvo
Intervienen: Ginés Fernández (Secretaría de Comunicación del PCE), Juan Kalvellido (ilustrador de la obra) y Raúl Calvo (autor)
Esta obra es de edición propia.
Sala de libros
17:00
 
fotos
[Representación artística] Performance
Muestra escénica improvisada y provocadora a cargo de la Secretaría de la Mujer del PCE
Escenario Carpa de Movimientos Sociales
17:30
 
crónica
 
fotos
[Presentación de libro] Komatsu PC-340 de Javier Mestre
Presenta: Constantino Bértolo, editor
Interviene: Javier Mestre, escritor y autor del libro
Edita: Caballo de Troya
Sala de proyecciones
17:30
 
fotos
[Presentación de libro] Razones para la rebeldía de Guillermo 'Willy' Toledo
Presenta: Cayo Lara, Coordinador General de IU
Interviene: Willy Toledo, actor y autor del libro
Editorial: Ediciones Península
Sala de libros
18:30
 
crónica
 
fotos
[Presentación de libro] Acceso no autorizado de Belén Gopegui
Presentan: David Becerra (investigador de la UAM, Sección Estética de la FIM) y Sagrario Losada (Secretaría de la Mujer del PCE)
Interviene: Belén Gopegui, escritora y autora del libro.
Editorial: Mondadori.
Sala de proyecciones
18:30
 
crónica
 
vídeos
 
fotos
Por el Estado social y la democracia.
Contra la reforma constitucional ¡Referéndum ya!

Presenta:
Isabel Salud, Comisión Permanente PCE
Intervienen:
Agustín Moreno, profesor IES, licenciado en Historia
Julio Anguita, Ex-Secretario General del PCE y Ex-Coordinador General de IU
Cayo Lara, Coordinador General de IU
José Luis Centella, Secretario General del PCE
Escenario Central
21:00
 
vídeos
 
fotos
MITIN CENTRAL
 
JULIO SETIÉN, Alcalde de San Fernando de Henares
JOSÉ LEÓN, Secretario General UJCE
CRISTINA SIMÓ, Secretaria de la Mujer PCE
DANIEL MORCILLO, Secretario General PCM
JOSÉ LUÍS CENTELLA, Secretario General PCE
Escenario Central
22:00
 
vídeos
 
fotos
[Concierto] Celtas Cortos Escenario Central
24:00
 
vídeos
 
fotos
[Concierto] Festival Flamenco
Cantaores: Juan Pinilla, dentro de la gira "Las voces que no callaron"; Manuel Gerena; Roberto Hernández; Paco Rabadán
Al toque: Roberto Hernández y Manolo Segura
Bailaora: Patri García
Escenario Central
 
Domingo 18 de septiembre de 2011
11:30
 
fotos
[Presentación del libro-disco] "Las voces que no callaron. Flamenco y revolución" de Juan Pinilla
Intervienen: Vázquez de Sola (pintor y escritor), Paco Algora (actor y escritor), Emma Cohen (actriz y escritora), Manuel Gerena (cantaor), Joaquín Recio (coordinador) y Juan Pinilla (autor y cantaor).
Edita: Atrapasueños
Sala C1 "Petra Cuevas Rodríguez"
11:30
 
fotos
[Coloquio] El sistema de salud en Cuba. Presentación de Medicuba
Lareano López (Presidente de la Organización No Gubernamental de Desarrollo Medicuba España)
Se proyectará un documental sobre el sistema de salud en Cuba
Sala C2 "Cayetano Bolívar"
11:30 [Presentación de libro] Una Odisea en Alemania de Melque Rodríguez Chaos
Intervienen: Ramón Pedregal, autor del prólogo, y Melque Rodriguez Chaos, autor del libro
Presenta: Armando López Salinas, escritor
Sala C3 "Adolfo Sánchez Vázquez"
11:30
 
crónica
 
fotos
[Documental] La sombra de las ideas
Foro por la Memoria de León
Con la intervención de Eloina Terrón Bañuelos, directora del documental.
Sala de proyecciones
11:30 [Presentación de libro] "Con la soga al cuelllo" de Paco Algora

Editorial: Atrapasueños
Sala de libros
11:30 Maratón de ajedrez Arboleda
12:30
 
fotos
[Coloquio] Flotilla a Gaza, flotilla por la libertad
Intervienen: Willy Meyer (Eurodiputado GUE/NGL, integrante flotilla), Marina Albiol (Diputada EUPV, integrante flotilla) Manuel García (Comité Federal PCE, integrante flotilla), María Pulido (activista pro-Palestina, cooperante) y Naco Prieto (periodista)
Sala C1 "Petra Cuevas Rodríguez"
12:30 [Coloquio] Presentación de la "Plataforma por la nacionalización de las Cajas de Ahorros-Madrid"
Intervienen: Jordi Escuer (ex-miembro de la Presidencia de IU-CM, comisión promotora Plataforma) y Juan Sotres (ex-miembro Ejecutiva Caja Madrid, Consejo Admón. por los impositores de la comisón promotora Plataforma)
Sala C2 "Cayetano Bolívar"
12:30 [Presentación de libro] "47 millones de razones para ser republicano" de Ricardo Tejeiro
Intervienen: David Tejeiro (editor), Ricardo Tejeiro (autor) y Antonio Romero (Red Muncipios III República)
Sala C3 "Adolfo Sánchez Vázquez"
12:30
 
fotos
[Documental] Mi nombre es Luís 'Ferreiro'. Historia del antifranquismo gallego
Foro pola Memoria de Galicia
Intervienen: Luís González (protagonista del filme), Roi Cagiao (co-autor), Xesús Alonso Montero (Presidente del Foro por la Memoria de Galicia) y Carlos Portomeñe (Secretario General del PCG)
Sala de proyecciones
12:30
 
fotos
[Presentación de libro] "El extraño camino de Santiago. El exterminio de la UP en Colombia" de Oscar Dueñas
Intervienen: Gloria Mansilla (sobreviviente de la UP -Unión Patriótica de Colombia-, fundadora de Asfades, fundadora y expresidenta de ANDAS), Enrique Santiago (Secretario de Derechos Humanos y Libertades del PCE), Javier Arjona (Soldepaz Pachakuti) y Óscar Dueñas (autor, profesor de Derecho y ex-presidente de UP).
Se proyectará una entrevista Óscar Dueñas, autor, profesor de derecho y ex-presidente UP
Sala de libros
13:30
 
crónica
 
fotos
HOMENAJE A LA GUERRILLA ANTIFRANQUISTA
 
Historiadores y camaradas:
Antonio Ortiz, historiador y autor de "La guerrilla antifranquista del PCE"
Esther López, historiadora y autora de la tesina "Testimonio de la memoria. La mujer en la resistencia antifranquista y en la guerrilla" (sobre la mujer en la resistencia antifranquista y en la guerrilla). Secretaria de memoria histórica del PCPV
José Luis Centella, Secretario General del PCE.
 
Guerrilleros:
Francisco Martínez López "Quico", guerrillero de la Federación León-Galicia. Acaba de publicar su autobiografía: "Guerrillero contra Franco. Guerrillero contra el olvido".
Esperanza Martínez "Sole", guerrillera del AGLA. El año pasado publicó su autobiografia: "Guerrilleras, la ilusión de una esperanza".
 
Presenta:
Gloria Aguilar, Responsable de Memoria Histórica del PCE
Escenario Central